Дочь в школе обязывают носить юбку. Брюки не разрешают. Это является ущемлением прав?

Вопрос №19359694 из г. Чита
опубликован 06.05.2022, 12:52

Дочь в школе обязывают носить юбку. Брюки не разрешают. Это является ущемлением прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в школе установлен дресс-код, то его необходимо выполнять. Это нарушение прав, безусловно, но такова действительность. С точки зрения закона ничего с этим поделать нельзя.

06.05.2022, 12:55

Нет, если это указано в уставе школы или ином документе. Введение дресс-кода это право школы.

06.05.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На официальном сайте школы должен быть размещен устав школы.

Просмотри его ВНИМАТЕЛЬНО.

06.05.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Устав школы не может ущемлять права детей, это самоуправство.

Подайте жалобу в прокуратуру.

Школа не может обязать носить ту или иную одежду, тем более вводить дресс-код.

06.05.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На основании норм, указанных ниже общеобразовательная организация вправе устанавливать требования к одежде обучающихся и при этом отсутствуют какие-либо нормы, предусматривающие запреты. Следовательно требования основанные на запретах являются неправомерными.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

06.05.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть девочка обязана носить только юбку?

06.05.2022, 12:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в школе установлен дресс-код, то его необходимо выполнять. Это нарушение прав, безусловно, но такова действительность. С точки зрения закона ничего с этим поделать нельзя.

06.05.2022, 12:55

Девочка, как и мальчик, обязаны носить то, что прописано в дресс-коде школы. Если не согласны - коллективное письмо от родителей с просьбой внести изменения, или перевод ребенка в другую школу

мальчики носят только брюки, это почему-то никого не смущает.

06.05.2022, 12:57

Не соглашусь с коллегами, даже если это предусмотрено уставом школы, или иными внутренними правилами, они не должны противоречить законодательству.

А фактическое введение формы и недопуск без нее к учебе является ущемлением прав ученика.

06.05.2022, 12:57

Если требования к одежде школьников установлены Уставом школы, то их следует выполнять.

06.05.2022, 13:15