Самара, 06.05.2022, 13:38

Кто должен строить смотровые колодцы при замене водопроводной трубы - ответ по закону

Вопрос №19359804 из г. Самара
опубликован 06.05.2022, 13:38
Скажите у нас частный дом и мы врезаны в главную трубу водопровода по нашей улице уже давно, врезаны официально, т.к. платим за воду постоянно, но смотрового колодца нет и ни когда не было, а сейчас будет замена главной трубы водопровода и нам заявили что мы обязаны строить смотровой колодец за свой счет. Так ли это? Кто вообще обязан по закону строить смотровые колодцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если колодец находится на Вашем балансе, то и обслуживать должны Вы, что касается врезки, то она не может быть на Вашем балансе, поскольку поставить счетчик до врезки не возможно, следовательно обслуживаться должна водоканалом.

06.05.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это требование ЗАКОННОЕ! И вы не можете это не знать! У вас что на улице ни у кого нет колодцев? Не поверю никогда. См. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". С изменениями и дополнениями на 30 ноября 2021 г.

11.05.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас нет колодца вообще, а ЖКХ заставляют нас за свой счет устанавливать колодец самим.

11.05.2022, 11:11

А за чей же счёт его вам должны установить? См. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u]

11.05.2022, 12:14