Задолженность по страховым платежам ИП, закрытому в 2018 году, не отображается в системе - вопросы платежей и списания долгов
29.03.2018 закрыл ИП, через бухгалтера закрывал все долги. На 05.05.2022 узнал что имеется задолженность по страховым платежам ИП в размере 19 т. р. + набежали пеня. Данная задолженность ни где не отображается ни в кабинете налогоплатильщика ни на госуслугах.
1 й вопрос данную задолженность платить придётся в любом случае?
2 й вопрос как остановить начисление пени на данную задолженность?
3 й вопрос как можно оспорить данный долг или списать?
Лучший ответ
1.платить придется, так как страховые взносы это обязательные платежи.
2.пеня перестанет начисляться, в том случае когда будет погашен основной долг, то есть сумма страховых взносов.
3 оспорить или списать эту задолженность можно в случае если налоговым органом пропущены сроки взыскания, установленные налоговым кодексом.
Благодарю за потраченное время!