Ростов-на-Дону, 06.05.2022, 14:23

Как ограничить доступ к старой хозяйственной постройке соседа на моём межеваном участке?

Вопрос №19359954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2022, 14:23
Если на моём межеваном участке (2014 г. межевания) стоит хоз. Постройка соседа (1972 г. постройки) могу ли я запретить доступ соседу в эту постройку, либо предложить ему убрать её, с моего межеваного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если постройка не стоит на учёте, можно считать что ее не существует. Сосед не имеет право заходить на чужую территорию без разрешения! В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частнойсобственности охраняется законом. Поскольку речь идёт о вторжении на частную территорию, которая не является общим имуществом, то вы можете обратиться с Заявление в полицию о вторжении против вашей воли на территорию вашего участка. Неприкосновенность частной собственности гарантирована Конституцией РФ.

06.05.2022, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, раз это ваша земля.

С уважением.

06.05.2022, 14:23

Вы вправе пользоваться своим участком по своему усмотрению. Чужая постройка фактически препятствует Вам в пользовании участком в полном объеме. Вы имеете полное право требовать убрать постройку в соответствии со ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

06.05.2022, 14:28

Здравствуйте ОЛЬГА, предъявите претензию к собственнику домовладения и постройки, и обращайтесь в суд, с иском о сносе незаконной постройки с вашего земельного участка. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

06.05.2022, 14:29

Имеете полное право-

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности -

письменно потребуйте - не выполнит - в суд иск подадите -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.05.2022, 14:40

Есть ли какая нибудь статья по этому поводу?

06.05.2022, 14:27

Ст. 304 Гражданского кодекса. Я ее указала в ответе.

06.05.2022, 14:29

Статья указана в ответе.

06.05.2022, 14:29

Выше ответы - если что - выбирайте юриста - поможет с составлением процессуальных документов.

06.05.2022, 14:41