Работодатель компеллирует на посещение 9 мая - что говорят законы?
Нет, это самоуправство со стороны работодателя и ни каких мер даже дисциплинарного характера применить к Вам не могут.
Вы же в РФ живете и должны понимать и без юристов, что вас может ждать. Странные вопросы.
"Нет, это самоуправство со стороны работодателя и ни каких мер даже дисциплинарного характера применить к Вам не могут."
А есть ли какая то статья ТК РФ подтверждающая это?
Вы впервые на свет народились, что ли? Конечно, это мероприятие по желанию.
А возложить цветы 9 мая можете и без ТК РФ - люди за вас жизнь отдали...