Въезд в Казахстан запрещен - Можно ли двигаться по российской приграничной зоне?

Можно ли проехать пункт кпп России и двигаться по российской приграничной зоне в районе российско-казахстанской границы, если запретили въезд в казахстан гражданину рф?

Лучший ответ

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.

Запрет на въезд на основании данных Правил действует только на территории Казахстана. Приграничная зона - это территория Российской Федерации. И в этой приграничной зоне не действуют законы Казахстана. Поэтому запрет на въезд в Казахстан не лишает права гражданину России ехать по приграничной российской территории. Нельзя заезжать на территорию Казахстана, а двигаться по приграничной зоне можно.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Приграничная территория России-это не территория Казахстана, это-суверенная территория России,на которой действуют законы РФ.

2. Законодательство РК, в том числе и Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148

"Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан", на территории России-не действуют.

3. При выезде из России на российском ПКПП-проверяется только запрет на выезд из России по Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",и если у вас нет запрета на выезд из России, то вы свободно можете проехать российский ПКПП и передвигаться по приграничной территории России.

4. Главное-не пытаться пересечь границу РК на казахстанском ПКПП, в Казахстан вас уже не пропустят.