Возбуждают ли уголовное дело по 112 статье без заявления?
Руслан здраствуйте.
Данный вопрос регламентирован статьей 20 УПК РФ. Исходя из указанной нормы дела по ст.112 УК РФ могут быть возбуждены без заявления потерпевшего лица, поскольку относится к делам публичного обвинения.
Отсутствие заявления потерпевшей не будет расцениваться как примирение сторон. Заявление может написать в полицию любое лицо. Если избиение имело место на улице или в другом общественном месте, деяния может быть квалифицировано как хулиганство (ст. 213 УК РФ). В рамках уголовного дела можно ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы, если к этому есть основания.