Райчихинск, 29.09.2012, 14:27

Возможно ли восстановить инвалидность после ее снятия и наличие права на это?

Вопрос №1936071 из г. Райчихинск
опубликован 29.09.2012, 14:27
Мне 28 лет. Получала с 10 лет пособие как инвалид с детства, потом была 2 группа, для работы давали 3 группу. А 5 лет назад сняли инвалидность. Могу ли я восстановить ее, и имею ли я на нее право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибочка вышла с концовкой,не так понял вопрос)Извиняюсь

Можно пройти снова обследование и можно подать на группу

29.09.2012, 14:46

Здравствуйте,Юлия!

Группу инвалидности определяют медико-социальные экспертизы на основании течения заболевания и проведенных предварительно результатов обследования. Ежегодно группу инвалидности нужно подтверждать! Если показатели характера заболевания и результатов обследования будут положительными и со стабильной тенденцией к улучшению, то инвалидность могут снять.только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года.

Юлия,если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли, или же вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следовало бы обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. А сделать это нужно было в течение одного месяца после того, как инвалидность сняли или перевели на другую группу, с которой вы не согласны.

И никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно было. В течение одного месяца вам провели бы повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства.

Если повторная экспертиза подтвердила бы правильность решения своих коллег, то нужно было обращаться с заявлением в суд.

Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года.

А у Вас уже 5лет прошло.Увы!

29.09.2012, 14:42

А если я пойду на МСЭК и мне откажут в восстановлении инвалидности, тогда я могу обратиться в суд?

29.09.2012, 15:44

Юлия,если Ваше заболевание попадает под список заболеваний, по которым устанавливается инвалидность, то Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ, однако отказ лучше получить в письменном виде.

29.09.2012, 19:02