Как лишить гражданина Азербайджана родительских прав, если он не обеспечивает детей после развода?

• г. Вологда

Я в разводе. Бывший муж гражданин Азербайджана. Месторасположение неизвестно. Детей не обеспечивает и не участвует в воспитании. Как можно лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в суд.

Лишают родительских прав через суд, но для этого нужны веские основания. Для более полного понимания ситуации нужны подробности, можете написать в личные сообщения.

Лишить можно только по основаниям ст. 69 СК РФ.

К тому же, нужно исходить из того, что лишение, это крайняя мера. Касаемо ч.1 этой нормы (не участи в жизни ребёнка), то это подразумевает, что родитель, как минимум должен быть привлечён к административной и уголовной ответственности по. ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.