Как защитить свои права, если муж хочет прописать вас в неприватизированной квартире?
Если пай выплачен, наследственное дело было открыто, необходимо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать его в Россреестре.
Если наследственное дело не было открыто, то его необходимо открыть, так как был прописан совместно с умершим отцом, то является в силу закона фактически принявшим и сроки в 6 месяцев не действуют, получить свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать его в Россреестре.
Если кооперативу квартира не принадлежит, то пай выплачен в любом случае
После оформления права собственности Ваш жених может Вас зарегистрировать.
Здравствуйте Алиса Вячеславовна
Если вопрос касается прописки, все правильно, прописка это фактическое место жительства гражданина. А если пай в кооперативе выплачен, ваш супруг может/вправе оформить квартиру в собственность.
Здравствуйте, Алиса Вячеславовна. Если он принял наследство (т.е. обращался к нотариусу, получил свидетельство о праве на наследство - ст. 1162 ГК РФ), на основании этого он может обратиться в Росреестр (через МФЦ), зарегистрировать право собственности. После этого, уже как собственник, он сможет Вас "прописать".
Вам необходимо установить собственника квартиры. Чтобы узнать, кто является правообладателем квартиры, нужно сделать запрос в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). В ЕГРН хранятся все сведения о недвижимом имуществе, начиная с 1998 года. Более ранние данные можно найти в БТИ, но они выдаются только правообладателям.
Алиса Вячеславовна, если квартира вашим будущим супругом оформлена в собственность в Росреестре, то регистрируйте брак, прописывайтесь в квартире и живите счастливо. Однако вам следует иметь в виду, что в случае развода, вы на эту квартиру претендовать не сможете. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Удачи.
Факт регистрации не дает права регистрировать кого-то еще...
Нужно ознакомиться с документами - прежде чем достоверно консультировать по данной ситуации.