Как сдать на права категори М если я окончил автошколу на категорию В правила сдал в ГИБДД.

Вопрос №19361472 из г. Псков
опубликован 07.05.2022, 08:20
Как сдать на права категори М если я окончил автошколу на категорию В правила сдал в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если отучились на категорию "В", то Вам нужно получать в/у категории "В" после сдачи экзаменов на авто. В этом случае у Вас автоматически будет право управления транспортными средствами категории "М", т.к. согласно пункту 7 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М". Если сдавать на авто не хотите, то нужно сдавать экзамен на категорию "М". Тогда получите в/у категории "М".

07.05.2022, 09:40

Здравствуйте!

При наличии действующего водительского удостоверения с категорией B, для вождения мопеда или скутера не требуется ничего открывать дополнительно. Согласно пункту 7 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» категория М проставляется автоматически при наличии следующих открытых категорий:

A;

A1;

B;

B1;

C;

D;

E.

Категория должна быть обязательно проставлена в правах! Если у вас есть, например, открытая категория Б, но не проставлена М, то управлять мопедом вам запрещено!

В водительских правах в 12 столбце может быть проставлена специальная отметка ML, которая означает запрет управления ТС категории М. Она может быть проставлена, когда у водителя есть противопоказания к управлению соответствующих ТС. Поэтому на таких водителей вышеуказанный пункт статьи не распространяется и они не имеют разрешения управлять скутерами и мопедами.

07.05.2022, 08:35

Здравствуйте, Сергей!

Надо обращаться в ГИБДД.

Они организуют сдачу экзаменов на М. Это предусмотрено действующим порядком.

Т.е. у Вас остается сдать практическую часть.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче...

Проведение практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1"

[quote]150. Основанием для начала административной процедуры является решение должностного лица о допуске кандидата в водители к сдаче данного практического экзамена, принятое по результатам административной процедуры, предусмотренной подпунктом 78.3 пункта 78 Административного регламента.

151. При проведении практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" проверка выполнения кандидатом в водители маневров, предусмотренных пунктами 13 и 13 (1) Правил, осуществляется путем выполнения испытательных упражнений (приложение N 7 к Административному регламенту).

152. Административная процедура проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" включает в себя следующие административные действия:

152.1. Подготовку к проведению экзамена - в срок, не превышающий 20 минут.

152.2. Проведение испытательных упражнений практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" - в срок не более 3,5 минут, подкатегории "B1" - в срок не более 12 минут без учета времени передвижения транспортного средства между зонами выполнения испытательных упражнений в случае их последовательного выполнения.

152.3. Определение и фиксацию результатов экзамена - в срок, не превышающий 10 минут после завершения испытательных упражнений.

153. При подготовке к проведению экзамена экзаменатором осуществляется проверка:

153.1. Автодрома, автоматизированного автодрома, закрытой площадки для проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами на соответствие требованиям к автодромам, автоматизированным автодромам и закрытым площадкам для проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами (приложение N 1 к Правилам).

153.2. Соответствия оборудования зон выполнения испытательных упражнений, их размеров приложению N 7 к Административному регламенту.

153.3. Наличия регистрационного документа на транспортное средство (кроме мопедов) и соответствия транспортного средства сведениям, содержащимся в нем.

153.4. Информации о прохождении технического осмотра транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

--------------------------------

Статья 12 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3881; 2019, N 23, ст. 2905).

153.5. Транспортного средства на соответствие:

153.5.1. Требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов (приложение N 3 к Правилам).

153.5.2. Технического состояния требованиям безопасности.

--------------------------------

Пункты 1 - 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2020, N 14, ст. 2098). Далее - "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации".

154. Экзаменатором устанавливается личность кандидата в водители на основании предъявленного им документа, удостоверяющего личность, проверяется тождественность лица кандидата в водители с фотоизображением лица в представленном им документе, удостоверяющем его личность, осуществляется ознакомление кандидата в водители с порядком проведения и системой оценки результатов экзамена.

Ознакомление кандидатов в водители с порядком проведения и системой оценки результатов экзамена может осуществляться в составе группы кандидатов в водители перед началом проведения экзамена.

155. В экзаменационном листе проведения экзамена на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Административному регламенту) экзаменатор указывает дату, время и место проведения экзамена, фамилию, имя, отчество и дату рождения кандидата в водители, марку, модель, государственный регистрационный номер, категорию (подкатегорию) и тип трансмиссии транспортного средства.

156. Для оказания помощи при фиксации ошибок кандидатов в водители при выполнении испытательных упражнений, в случае наличия такой необходимости, привлекаются сотрудники подразделения Госавтоинспекции.

157. Перед началом экзамена экзаменатором должно быть обеспечено выполнение следующих условий: двигатель транспортного средства прогрет, органы управления коробкой переключения передач переведены в нейтральное положение (для механической трансмиссии).

158. По команде экзаменатора кандидат в водители занимает водительское место, осуществляет подготовку к движению, информирует экзаменатора о готовности к сдаче экзамена включением ближнего света фар и по его команде начинает выполнение испытательных упражнений.

159. Кандидатом в водители выполняются все испытательные упражнения, предусмотренные для проведения экзамена на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (приложение N 7 к Административному регламенту).

160. Экзаменатор контролирует ход выполнения испытательных упражнений, подает команды кандидату в водители, ведет измерение времени выполнения испытательных упражнений, фиксирует в экзаменационном листе ошибки, выставляет итоговую оценку.

--------------------------------

Приказ МВД России от 8 ноября 2012 г. N 1014 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним" (зарегистрирован Минюстом России 19 апреля 2013 года, регистрационный N 28215, с изменениями, внесенными приказом МВД России от 20 января 2015 г. N 32 (зарегистрирован Минюстом России 26 февраля 2015 года, регистрационный N 36208).

161. Экзамен оценивается по следующей системе: положительная оценка - "СДАЛ", отрицательная - "НЕ СДАЛ".

162. Проведение экзамена прекращается и выставляется оценка "НЕ СДАЛ", если кандидат в водители при сдаче экзамена:

162.1. Не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале его выполнения.

162.2. Сбил разметочное оборудование 2 и более раз.

162.3. Выехал по проекции габарита транспортного средства за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки 1.1 белого цвета или 1.4 желтого цвета и (или) разметочными конусами (разметочными стойками) , или наехал колесом на линию разметки и (или) разметочный конус (разметочную стойку), обозначающие границы участков испытательных упражнений, в зависимости от условий их выполнения.

--------------------------------

Приложение N 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2020, N 14, ст. 2098). Далее - "Правила дорожного движения".

Далее - "границы участков упражнений".

162.4. Пересек линию "СТОП" по проекции переднего габарита транспортного средства в случаях, когда остановка перед линией "СТОП" предусмотрена условиями выполнения испытательного упражнения.

162.5. Не пересек контрольную линию внешними габаритами транспортного средства в случаях, когда пересечение контрольной линии предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.

162.6. Отклонился от заданной траектории движения, предусмотренной условиями выполнения испытательного упражнения.

162.7. Допустил остановку двигателя 2 и более раз.

162.8. Остановился до соответствующей линии разметки на расстоянии, превышающем контрольное значение.

162.9. Осуществлял движение задним ходом в случае, если движение задним ходом не предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.

162.10. Пользовался телефоном либо иным техническим устройством, позволяющим вести переговоры.

--------------------------------

Пункт 2.7 Правил дорожного движения.

162.11. Покинул экзамен (отказался от выполнения испытательного упражнения).

162.12. При сдаче экзамена на право управления транспортными средствами подкатегории "B1":

162.12.1. При выполнении испытательного упражнения "Остановка и начало движения на подъеме" воспользовался тормозной системой на участке подъема 2 и более раз.

162.12.2. Превысил время выполнения испытательного упражнения "Прямолинейное движение, экстренное торможение".

162.13. При сдаче экзамена на право управления транспортными средствами категорий "M" и "A" и подкатегории "A1":

162.13.1. Превысил время выполнения испытательного упражнения "Скоростное маневрирование".

162.13.2. Коснулся ногой (ногами) поверхности площадки 3 и более раз в случаях, когда касание не предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.

162.13.3. Допустил опрокидывание транспортного средства.

162.13.4. Не включил нейтральную передачу (на мототранспортном средстве с механической трансмиссией) и (или) не поднял левую руку в случаях, когда данные действия предусмотрены усл

07.05.2022, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно сдать не только правила, но и вождение.

Обычно автошкола организует сдачу в ГИБДД экзаменов.

Если автошкола не организует сдачу экзаменов в ГИБДД, то вам самому нужно обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов и получения вами водительского удостоверения.

(Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80)

07.05.2022, 10:51

По вопросу обращайтесь в ГИБДД по месту проживания, а вообще на автомате ставят в правах категорию М. Если права не получали, то все вопросы через УГИБДД. Видимо Вам надо сдать экзамен, только после этого получите права категории B с указанием также М.

- см. п. 7 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80

07.05.2022, 10:53

Сергей!

Объясняю Вам!

Сдавать Вам на категорию М не придется, так как категория «М», позволяет управлять скутерами, мопедами и легкими квадрициклами (с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров). Управлять транспортными средствами категории «М» могут водители, имеющие любую другую открытую категорию прав.

Т.е. если Вы успешно сдаете в ГИБДД экзамены на право управления транспортными средствами согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") по любой из открытых категорий, то категория "М" Вам проставляется автоматически на основании ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

07.05.2022, 17:02

У меня нет ни какой категории я только отучился в автошколе.

07.05.2022, 08:40

Список документов таков:

Заявление на получение водительских прав. Заполняется оно по стандартной форме, образец которой всегда можно найти на сайте ГИБДД, или получить уже в отделении.

Свидетельство об успешном окончании курса обучения, оформленное автошколой.

Карту медосмотра водителя с отметками от каждого из врачей-специалистов.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Паспорт гражданина РФ или другое удостоверение личности с подтверждением адреса прописки.

Допуск к сдаче экзамена на открытие категории М

Чтобы допустили к экзамену нужно:

Пройти медицинскую комиссию.

Получить документ об пройденном обучении в автошколе.

Подать заявление и документы в ГИБДД и по полученным реквизитам оплатить госпошлину.

07.05.2022, 08:44

Если только отучились, то согласно требованиям пунктов 6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" вправе сдать экзамен на право управления категории "М". Согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

07.05.2022, 09:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вас сразу понял. Что в ГИБДД Вы не сдавали экзаменов на право управления и получения водительского удостоверения.

Вам нужно сдать не только правила, но и вождение.

Обычно автошкола организует сдачу в ГИБДД экзаменов.

Если автошкола не организует сдачу экзаменов в ГИБДД, то вам самому нужно обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов и получения вами водительского удостоверения.

(Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80)

07.05.2022, 10:52

Сергей, здравствуйте!

Все вопросы записи на экзамены и собственно проведение самих экзаменов регулируется Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

В Вашей ситуации есть два варианта.

1. На тестирование в ГИБДД курсанта направляет автошкола и сообщает курсанту дату и время экзамена.

2. Если автошкола по каким-то причинам этого не сделала или Вы пропустили сдачу экзамена по записи от учреждения, то записываться на сдачу экзамена надо будет самостоятельно самостоятельно.

Записаться на экзамены можно самостоятельно, обратившись непосредственно в МРЭО или через сайт Госуслуги, заполнив унифицированную форму заявления (прикреплена)

07.05.2022, 17:10
Прикреплённые файлы: