Пермь, 29.09.2012, 15:53

Есть две стороны, вроде как являющиеся наследниками.

Вопрос №1936154 из г. Пермь
опубликован 29.09.2012, 15:53
Есть две стороны, вроде как являющиеся наследниками. С одной стороны – это дочь уже покойного мужа (падчерица), с другой стороны – внучатые племянники (сестра и племянница тоже уже умерли). Завещания нет. Кто в таком случае будет наследовать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Сестра и племянники не наследуют.

Наследуете вы (жена) и дочь в равных долях. Конечно если у вас нет супружеской доли.

29.09.2012, 15:56

Жена и дочь наследники первой очереди. Внучатые племянники не наследуют.

29.09.2012, 15:56

Всё равно немного не поняла. Я не жена, я как раз таки падчерица, причем меня мачеха не удочеряла. Отец умер уже давно, 6 лет назад, с мачехой у них квартира была в совместной собственности. На долю в его наследстве в своё время я не претендовала, поэтому квартира полностью перешла в собственность мачехи. Не претендовала на долю, потому что был уговор, что мачеха завещает квартиру мне. Однако завещание она так и не написала. Теперь из всех родственников осталась только я и её внучатые племянники. Необходимо ли мне доказывать родство, как его доказать, какие нужны документы? Или я в любом случае буду наследником более высокой очередности?

29.09.2012, 16:18

Так как вы не принимали наследства за отцом, то надеяться вам не на что.

Устные договоренности не имеют никакой юридической силы.

Для наследования за мачехой у вас нет никаких оснований, так как до вас имеются наследники третьей очереди.

ГК РФ - Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

29.09.2012, 16:32

Екатерина, здравствуйте! У меня иное мнение. Внучатые племянники вообще не относятся ни к какой очереди наследников. А вот Вы - относитесь к седьмой очереди наследников, являясь падчерицей наследодателя (мачехи), но только если брак отца и мачехи не был расторгнут (если мачеха унаследовала долю отца, значит, можно сделать вывод, что брак расторгнут не был). Ваш возраст не имеет значения (Постановление ВС РФ № 9).

Родство Вам доказывать не нужно, так как Вы с мачехой родственниками и не являлись. Для начала обратитесь к нотариусу в положенный срок. Принесите св-во о смерти отца и мачехи, св-во о заключении брака отца и мачехи, Ваше св-во о рождении. Документы на квартиру можно будет поднести в любой момент. Если нотариус откажет Вам по какой-то причине, то тогда нужно будет обращаться в суд, воспользовавшись помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

29.09.2012, 16:53