Есть две стороны, вроде как являющиеся наследниками.

Есть две стороны, вроде как являющиеся наследниками. С одной стороны – это дочь уже покойного мужа (падчерица), с другой стороны – внучатые племянники (сестра и племянница тоже уже умерли). Завещания нет. Кто в таком случае будет наследовать по закону?
Лучший ответ

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Сестра и племянники не наследуют.

Наследуете вы (жена) и дочь в равных долях. Конечно если у вас нет супружеской доли.

Жена и дочь наследники первой очереди. Внучатые племянники не наследуют.

Всё равно немного не поняла. Я не жена, я как раз таки падчерица, причем меня мачеха не удочеряла. Отец умер уже давно, 6 лет назад, с мачехой у них квартира была в совместной собственности. На долю в его наследстве в своё время я не претендовала, поэтому квартира полностью перешла в собственность мачехи. Не претендовала на долю, потому что был уговор, что мачеха завещает квартиру мне. Однако завещание она так и не написала. Теперь из всех родственников осталась только я и её внучатые племянники. Необходимо ли мне доказывать родство, как его доказать, какие нужны документы? Или я в любом случае буду наследником более высокой очередности?

Так как вы не принимали наследства за отцом, то надеяться вам не на что.

Устные договоренности не имеют никакой юридической силы.

Для наследования за мачехой у вас нет никаких оснований, так как до вас имеются наследники третьей очереди.

ГК РФ - Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Екатерина, здравствуйте! У меня иное мнение. Внучатые племянники вообще не относятся ни к какой очереди наследников. А вот Вы - относитесь к седьмой очереди наследников, являясь падчерицей наследодателя (мачехи), но только если брак отца и мачехи не был расторгнут (если мачеха унаследовала долю отца, значит, можно сделать вывод, что брак расторгнут не был). Ваш возраст не имеет значения (Постановление ВС РФ № 9).

Родство Вам доказывать не нужно, так как Вы с мачехой родственниками и не являлись. Для начала обратитесь к нотариусу в положенный срок. Принесите св-во о смерти отца и мачехи, св-во о заключении брака отца и мачехи, Ваше св-во о рождении. Документы на квартиру можно будет поднести в любой момент. Если нотариус откажет Вам по какой-то причине, то тогда нужно будет обращаться в суд, воспользовавшись помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.