LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.05.2022, 11:26

Может ли совершеннолетний брат инвалида получить отсрочку от воинской службы из-за заботы о нем?

Вопрос №19361754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2022, 11:26
Сын инвалид с детства 1 группы. Матери 54 г.работает, отца нет. Проживает в семье ещё совершеннолетний брат инвалида. Может ли брат получить отсрочку от воинской службы, т.к занят уходом за братом инвалидом? Или уходом должна заниматься мать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У старшего сына должно быть оформлено пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. А дальше с документами идти в военкомат и разговаривать.

07.05.2022, 14:05

Оснований для отсрочки увы, недостаточно в данном случае.

07.05.2022, 11:29

Спасибо. Что,в данном случае, может быть основанием? Возраст матери (она на досрочной пенсии, т.к. воспитывала инвалида с детства)? Или мать не должна работать?

07.05.2022, 11:33

Мать должна быть нетрудоспособной. Т.е. должно быть некому ухаживать за инвалидом.

07.05.2022, 11:37

Спасибо. Тогда уточните, когда мать будет считаться нетрудоспособной? С какого возраста?

07.05.2022, 12:30

С момента получения инвалидности или заключения МСЭ о том. что она нуждается в постороннем уходе.

07.05.2022, 12:52

Пенсионный возраст не является основанием для признания нетрудоспособности? По вашему нетрудоспособными считаются только инвалиды?

07.05.2022, 13:26

Это не по-моему.

В справке медико-социальной экспертизы должно быть прямым текстом написано: "Нуждается в постороннем уходе".

07.05.2022, 13:35

Т.е, если 70-летняя мать, не инвалид, имеет на руках сына инвалида, она считается трудоспособной и может ухаживать за ним. Дайте, пожалуйста, определение, как прописано в Законе. Какое лицо считается нетрудоспособным? (Кроме инвалидов, разумеется)

07.05.2022, 13:44

Пенсионеры по старости также являются нетрудоспособными.

07.05.2022, 13:47

Спасибо. Тогда уточните, является ли трудоспособной женщина, вышедшая в 50 лет на пенсию досрочную по возрасту, т.к воспитывала ребенка инвалида.

07.05.2022, 14:10

Наступление права на получение пенсии, в том числе досрочной, не делает человека нетрудоспособным. Женщина в 50 лет, если имеет право на пенсию, только по этому основанию не является нетрудоспособной. Кроме того, у нее есть постоянный источник дохода в виде пенсии.

07.05.2022, 14:37

Спасибо. Всё же, какой пенсионный возраст для женщин (в цифрах) считается основанием признать её нетрудоспособной? И при чем здесь пенсия как источник доходов? Разве нетрудоспособный человек не имеет права на пенсию?

07.05.2022, 15:03

У Вас изначально вопрос какой? Об отсрочке от срочной службы? Не имеется данном случае оснований для отсрочки. Мать хоть и пенсионер по старости, но в уходе не нуждается. А ухаживать за братом инвалидом у призывника нет законной обязанности.

Конечно, нетрудоспособных человек имеет право на получение пенсии по старости но с отсрочкой это никак не связано.

07.05.2022, 15:40