Имеет ли право банк собирать информацию обо мне опрашивая соседей?
Добрый день!
Нет, не имеют такого права.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ.
Нет у банка такого права.
Спрашивать никто не может запретить, только ваши соседи сами принимают решение о том, отвечать или нет. Вы можете подать заявление в полицию и просить провести проверку действий коллекторов, разглашением ими ваших персональных данных.
Здравствуйте.
Такие действия неправомерны. Вся информация, касающаяся Ваших с банком договорных отношений является конфиденциальной и не подлежит распространению третьим лицам.
Надежда здравствуйте.
По общим правилам банк защищая свои интересы может проводить мероприятия по поиску должника. Однако поиск предполагает лишь выяснение его местоположения. Между тем если банк собирает информацию о вашей личной жизни, то такие действия незаконны. Проблема в том, что какой то эффективной защиты от таких действий банка в настоящее время не существует.