Сыктывкар, 07.05.2022, 15:44

Имеет ли право сельская администрация выписать штраф за скот пасущий вдоль автодороги?

Вопрос №19362154 из г. Сыктывкар
опубликован 07.05.2022, 15:44
Имеет ли право сельская администрация выписать штраф за скот пасущий вдоль автодороги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение данного вопроса по содержанию крупного рогатого скота в сельской местности относится к компетенции местного самоуправления.

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования. Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.

В большинстве случаев это: предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа от 500 рублей до 2500 рублей. Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа от 2500 рублей до 4000 рублей.

07.05.2022, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При наличии посадок зерновых культур, у администрации есть такое право. Косите сами им траву растущую вдоль дорог, и проблем не будет.

07.05.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да, могут наложить штраф за бесконтрольный выгул или выпас.

07.05.2022, 15:49

Решение данного вопроса по содержанию крупного рогатого скота в сельской местности относится к компетенции местного самоуправления.

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования. Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.

09.05.2022, 20:43

Какой размер штрафа могут выписать.

07.05.2022, 15:52

См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

07.05.2022, 15:57