Техосмотр при продаже машины - нужно ли его проходить покупателю?

• г. Тамбов

Если у меня есть техосмотр. И я продаю машину. Нужно ли покупателю проходить техосмотр? Или можно по техосмотру продавца поставить на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Техосмотр для частных машин отменён.

При смене владельца новый собственник автомобиля не обязан проходить техосмотр, если срок диагностической карты транспортного средства еще не истек.

Техосмотр для физлиц теперь носит необязательный характер.

Диагностическая карта оформляется не на продавца и не на покупателя, а на автомобиль. Даже не понятно где Вы в техосмотре увидели фамилии продавца или покупателя. Там только фамилии оператора техосмотра и технического экперта.

Из формы и смысла поставленного Вами вопроса понятно, что "оформить техосмотр на покупателя" невозможно, пока покупатель не купит автомобиль. То есть, в любом случае автомобиль будет оформляться "по техосмотру на продавца".

В законе это указано в ст. 5 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств...":

Если в течение срока действия диагностической карты изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное), данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.

То есть, действие диагностической карты ограничивается только сроком её действия и никак не ограничивается фактом перехода права собственности на автомобиль.

При постановке на учет требуется техосмотр. Если у меня как у продавца он имеется. Может покупатель поставить машину на учет по техосмотру который оформлен на продавца?

Да, может.

Не важно, кто провёл ТО, продавец автомобиля или покупатель. Главное, чтобы при регистрации в ГИБДД была предъявлена диагностическая карта.