Кемерово, 07.05.2022, 18:22

Как подать иск в суд и оценить ущерб при ДТП, когда виновник без страховки и предложенных денег не хватает на ремонт

Вопрос №19362387 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2022, 18:22
Как действовать в данной ситуации. У меня было совершено ДТП (я потерпевший) у виновника нет страховки, всё оформлено в ГАИ. С виновником не можем сойтись на сумме ущерба, денег которых предлогает, не хватает на качественный ремонт, как подать в суд? Какой порядок оценки ущербы? Подачи искового в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи в суд необходимо подготовить исковое заявление. Размер ущерба определяется на основании оценочной экспертизы, которую придется проводить за свой счет. Рассчитывать размер гос. пошлины исходя из величины ущерба. В общем, обычная подготовка иска в суд с учетом требований ст.132-132 ГПК РФ. Претензнию виновнику направлять не обязательно. Если кратко, то вот так.

07.05.2022, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться к оценщику и оценить стоимость восстановительного ремонта. Затем пишете претензию виновнику дтп, далее обращайтесь в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

07.05.2022, 18:23

Обратитесь к специалисту и получите от него заключение о сумме восстановительного ремонта и УТС.

С этим заключением обращайтесь в суд.

07.05.2022, 18:28

Алгоритм действий прост: 1. Заказываете независимую экспертизу, 2. Пишите исковое заявление, и подаёте его в суд. После вынесения решения суда - к приставам-исполнителям.

07.05.2022, 20:03

Вам 4 юриста разъяснили порядок подготовки, и подачи иска в суд. Внимательно читайте ответы юристов.

07.05.2022, 20:12

: Необходимо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Для подачи в суд необходимо подготовить исковое заявление. Размер ущерба определяется на основании оценочной экспертизы, которую придется проводить за свой счет. Государственная пошлина определяется исходя из размера ущерба, который Вы будете заявлять, по правилам статьи 333.19 НК РФ. Также необходимо приложить документы, предусмотренные статьей 132 ГПК РФ.

09.05.2022, 20:47