Судом назначена компенсация.. ответчик не собирается платить... как суд поступит в таком случае?

Лучший ответ

Вам нужно получить исполнительный лист в суде и направить в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

В указанном вами случае действует не суд, а судебный пристав-исполнитель.

Обращайтесь к приставам, с юристом.

Здравствуйте, решать вопрос через приставов.

Получаете исполнительный документ и всё направляете приставам.

Суду безразлично, он не занимается вопросами выплат. Это прерогатива приставов-исполнителей. Обращайтесь к ним.