Астрахань, 08.05.2022, 11:37

Написала на мужа заявление ему дают 119 статью. Что будет мне жене если я напишу о даче ложных показаний.

Вопрос №19363280 из г. Астрахань
опубликован 08.05.2022, 11:37
Написала на мужа заявление ему дают 119 статью. Что будет мне жене если я напишу о даче ложных показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

08.05.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тогда в отношении вас возбудят уголовное дело по ст.306 УК РФ.

08.05.2022, 11:38

Уголовная ответственность.

08.05.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При примирении сторон наказание не назначается (срок не дают).

08.05.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
А нам в милиции сказали 2 года ему, так как они изъяли нож и снимали меня на камеру

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

08.05.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у него нет рецидива, то реальный срок ему и так не дадут.

08.05.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вас привлекут по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

08.05.2022, 12:53