Неправомерное применение доставления и задержания иностранного гражданина ОВД в помещении полиции без протокола и разъяснения прав и обязанностей
Дмитрий Андреевич!
Ч.1 ст.18.8 КоАП РФ трактует административное задержание как исключительный случай. Поэтому надо знать все обстоятельства дела, чтобы оценить повод для задержания как исключительный
Далее.
Согласно ч.5 ст.27.3. Административное задержание КоАП РФ задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
Т.е. права и обязанности задержанному объясняются не при задержании, а при составлении протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здраствуйте, данная статья предусматривает выдворение, да правомерно, предусмотрено задержание до 2-х суток. Насчет прав и обязанностей надо протокол изучать где подписи были поставлены.
Значит, сотрудники полиции считают, что возможности составить протокол на месте не имелось. Вам стоит доказать обратное. К тому же, статья предусматривает выдворение.