Может ли пенсионер быть опекуном инвалида пенсионера.
Нет, пенсионер не может.
Требования к опекунам установлены Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ). В нем указано, кто может оформить уход за инвалидом 1 группы в 2021 году (и за другими категориями недееспособных лиц), — граждане, одновременно отвечающие следующим условиям:
- полностью трудоспособные;
- достигшие возраста 16 лет;
- безработные: официально не трудоустроены, не зарегистрированы в качестве - ИП или самозанятого и не получают пособие по безработице;
- нет дохода (зарплата, пенсии, пособия, иное денежное довольствие от государства, организаций)
Человек, получающий пенсионные выплаты от государства, не вправе претендовать на роль опекуна. Пособие положено только трудоспособным неработающим гражданам.