Каковы права собственности на автомобиль при разводе, купленный мужем по доверенности от жены?
Ситуация следующая: муж по доверенности от жены за свои деньги покупает ей машину. Собственник - жена. Может ли он после развода оспорить факт собственности и вернуть машину, учитывая, что у них заключён брачный договор, в котором прописано, что каждый остаётся после развода при своём имуществе. Играет ли здесь роль то, что были потрачены деньги мужа?
Здравствуйте, Ирина!
Если в соответствии с брачным договором имущество должно остаться у титульного собственника, то вернуть машину мужу будет сложно.
Он может попытаться признать брачный договор недействительным (ст. 44 Семейного кодекса РФ).
Ирина, отвечал уже на ваш вопрос ранее.
Если есть брачный договор, то не важно чьи деньги потрачены.
По договору - ее собственность.
Чьи были потрачены деньги значения иметь не будет.
Ст. 40 СК РФ.
1) Мужу весьма не просто доказать, что он купил жене автомобиль не в подарок и при этом свои личные деньги потратил-ст. 36 СК РФЮ, а не семейные - ст. 34 СК РФ. Нет у мужа таких доказательств-почти на 100% уверен в этом.
2) Если по брачному договору автомобиль у жены остаётся - так как муж сам так согласен был - то нет оснований тем более у мужа что-то от этого автомобиля получить. Оспорить в суде брачный договор муж имеет право - но вновь про основания и доказательства вопрос.
Поймите, деньги мужа - это не деньги из его кармана вынутые. Даже если муж продал добрачную квартиру и положил на вклад (счёт) в банке, после не трогал эти деньги и с этого счёта перевёл после в оплату автомобиля,. то и тут роль слаба - при брачном договоре...
Ирина, я бы изучила брачный договор и на месте мужа постаралась его оспорить в судебном порядке.