Ставрополь, 08.05.2022, 19:45

Хозяин квартиры требует оплаты задолженности за капремонт после 3 лет молчания - как защититься?

Вопрос №19363960 из г. Ставрополь
опубликован 08.05.2022, 19:45
Снимала квартиру в течение 8 лет, в течение 3 х лет владелец квартиры не оплачивал капремонт, после отъезда из данной квартиры владелец заставляет оплатить задолженность по капремонту, при том, если я не оплачу данную задолженность угрожает тем, что поспособствует моему увольнению с работы, как мне быть в данной ситуации, как мне на законных основаниях защититься от нападков владельца данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите угрозы на телефон и заявление в полицию о вымогательстве.

Так как Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(п.4 ст.154 ЖК РФ)

09.05.2022, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

У Вас в договоре предусмотрено условие, согласно которому, вы обязываетесь вносить взносы за капитальный ремонт?

08.05.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Оплата за кап. ремонт, лежит на собственнике, но ни как на арендаторе (который оплачивает именно за электроэнергию, отопление, вода, интернет и т.п. чем именно пользовался), если в Вашем договоре аренды не было предусмотрена оплата за кап. ремонт, то требования не законные, и это называется вымогательство. Будет угрожать обращайтесь в полицию.

08.05.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина здравствуйте.

Не поддавайтесь на провокации. Обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике. Попросту владелец квартиры решил на вас нажиться. Если в договоре аренды не прописано условие по оплате капремонта, то собственник ни чего не добьется.

08.05.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оплата капремонта, это проблема собственника, а не ваша. Посылайте его в "суд". Будет угрожать, оброщайтесь в полицию.

08.05.2022, 20:46

В договоре были указаны условия-арендная плата +к/у,капремонт никак не отражен в договоре.

08.05.2022, 19:54

Тогда и нет никаких оснований для претензий.

Просто не отвечайте этому бывшему арендодателю.

08.05.2022, 20:02

Договор заключали на 1 год, после все было в устной форме, при этом владелец знал, что существует долг за капремонт.

08.05.2022, 20:10

Я Вам ответил, что делать.

На работе он ничего Вам сделать не сможет.

08.05.2022, 20:14