Взыскание долгов с пенсии по инвалидности? Могут ли? И можно ли написать судебным приставам заявление что бы не списывали?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Можно подавать приставу о заявление о сохранении на счете прожиточного минимума.

Вам нужно подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, а если не подадите, то станут удерживать до 50 % из пенсии. Закон разрешает удержание из пенсии.

Можете составить и направить в территориальный отдел судебных приставов заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день!

Да, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

Также можете подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с введённым Правительством РФ моратория до 01 октября 2022 г.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Можете также отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.