Москва, 09.05.2022, 14:24

Кто должен оплачивать ЖКХ в двукомнатной квартире - разъяснение прав собственников

Вопрос №19364756 из г. Королёв
опубликован 09.05.2022, 14:24
Мы два сособственника в двухкомнатной квартире. Я получила собственность вот 6 мая 2022 года, вторая наследница-дочь моего бывшего мужа, который умер в марте 2020 года). Развелись мы с ним в марте 2019 года. Эта его биологическая дочь требует с меня оплаты ЖКХ с момента моего развода с мужем, т. е. с марта 2019 года, Объясняет тем, что долевая собственность начинается с момента развода. Я там не жила после развода. Она права? Я должна ей выплатить с марта 2019 года? Или может после смерти бывшего мужа, а это с с марта 2020 года!? Или только после 6 мая 2022 года я обязана платить ЖКХ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сколько я помню имущество Вы получили по решению суда в порядке раздела совместно нажитого имущества супругов

в рамках своей 1/2 Вы несете обязательства по оплате расходов связанных с имуществом с момента государственной регистрации права собственности, то есть с момента регистрации решения суда

наследница в свою очередь вмести с имуществом по наследству принимает и долги, в том числе нажитые при жизни наследодателем

Вам я искренне рекомендую, максимально быстро разделить с ней лицевые счета.

А наследнице скажите - пусть требует в судебном порядке.

09.05.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, хотела так же обратить Ваше внимание, что пока она сама не оплатит эти долги, и не понесет расходы, у нее само по себе право требование отсутствует, так как поставщиком этих услуг она не является, самостоятельно услуги не оказывает, и сама же их не оплачивает.

09.05.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! С момента регистрации права собственности вы ей что-то должны. Для разделения лицевых счетов попробуйте в Ук обратиться, но скорее всего вас в суд отправят они - порядок пользования квартирой определять. Отдельные счётчики в комнате-проблематично.

09.05.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для разделения личного счёта это нужно в местное ЖКХ обращаться и устанавливать счётчики отдельные в комнате!?

09.05.2022, 15:32