Пациент с нефростомой после ошибки во время операции - стоит ли судиться и как получить гарантии восстановления мочеточника?
Ева, здравствуйте.
Имеет смысл судиться, так как есть врачебная ошибка, исходя из Ваших условий вопроса.
Доказательства нужны, в силу статьи 56 ГПК РФ
С уважением.
Есть ли смысл судиться по этому вопросу? Судиться с медиками всегда достаточно тяжело.
Судиться есть смыл если вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ сможете доказать врачебную ошибку при проведении операции.
Добрый день! Судебные тяжбы с органами здравоохранения это очень сложная и долгая работа. Здесь нужен Вам профессиональный юрист, который вникнет и поймёт как действовать. Исходя из изложенного, следует, что врачи допустили ошибку. Вред причинённый здоровью компенсирует причинитель вреда. Размер компенсации зависит от тяжести вреда и понесённых страданий. Все это нужно доказывать. А для начала, найдите юриста.
Ответ на первый вопрос: если у вас есть опыт ведения таких дел в суде или опытный представитель, то смысл судиться есть (перед этим обязательно подготовить и проверить доказательства, без которых в суде только зря время и деньги терять).
Жалоба руководству больницы не обязательна. Претензия - желательна, но не обязательна.
Ответ на второй вопрос (как быть): выбрать юриста и показать ему все имеющиеся документы, подтверждающие каждое изложенное в вопросе слово. Юристу надо оценить имеющиеся доказательства на относимость, допустимость и достаточность. Не относящиеся к делу отсечь. Если какие-либо доказательства не являются допустимыми, решить вопрос с их переоформлением. При недостаточности доказательств собрать необходимые. Не исключаю обращения в следком (зачастую так проще, у них больше возможностей для собирания доказательств), а только потом в гражданский суд.
..начать с анализа соответствия профстандарту Минтруда РФ исполнителя операции (образование, опыт и т.п.) + пРОТОКОЛ оказания медпомощи Минздрава РФ...
Понимаю, что это надо доказывать. Но как, если все исследования находятся в больнице. Да и выписной эпикриз выглядит довольно странно. Эти доказательства юристу, которого мы наймем, придётся как-то добывать. Это реально?
Согласно ст. 13 ФЗ-323 Об основах охраны здоровья граждан в РФ, выписку дадут либо по Вашему заявлению либо через запрос суда, также в процессе предварительного заседания нужно ходатайствовать о проведении судебной независимой медицинской экспертизы для признания действий врача - некомпетентными.
Это реально по запросу суда или правоохранительных органов.
Ева, здравстствуйте.
Гарантии в успешном исходе судебной тяжбы вам никто не даст. Но попробовать посудиться стоит. Вы ничего не теряете.
По поводу получения доказатетельств вины лечебного учреждния: юристы, в том числе судья не являются специалистами в области медицины, поэтому в качестве доказательств в суде будут применятся заключение росздравнадзора, заключение судебно-медицинской экспертизы и т.п., то есть заключения врачей. Получить данные заключения вполне реально.
Делается это как до суда, путем подажи жалоб с требованием проведения проверок, так и в ходе суда путем подачи ходатайства о проведении судебно-медицинской экспертизы.
Если вы решитесь судиться, то все это будет забота вашего юриста.
Если нужна помощь в представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне с личным сообщением или любому другому юристу на сайте.
С уважением.