Индексация пенсии при увольнении - сроки и возможности возврата на работу

Вопрос №19365136 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.05.2022, 20:30
Индексация пенсии в связи с увольнением. За какой период производится индексация пенсии? Когда пенсионер снова может устроиться на работу? Через 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация пенсии будет произведена автоматически за весь период с момента получения статуса пенсионера.

Индексация пенсии будет через 3 мес. после увольнения, если через месяц устроиитесь, как тут советуют горе-юристы, индексации не будет.

После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в полном размере выплачивается на четвёртый месяц после месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

09.05.2022, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галин! Индексация производится за период с момента увеличения пенсии, т.е. за прошлый период, когда возникло на это право. Реализация этого права становится возможной после увольнения согласно требованиям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А устроиться на работу можно хоть через месяц после увольнения. Право на индексацию Вы реализуете.

09.05.2022, 20:35

По практике - именно так! Многие сейчас будут писать про месяц и т.д., но реально ПФР будет считать неработающим после 3-х месяцев, произведёт индексацию и выплатит за все месяцы неработы с индексацией (то есть компенсирует) .

После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в полном размере выплачивается на четвёртый месяц после месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

По ссылке -

pfr.gov.ru

09.05.2022, 20:37

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Но из-за процесса, пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

09.05.2022, 20:59

Устроиться снова на работу можно через полный календарный месяц после увольнения.

Поскольку за этот месяц не поступят сведения о занятости по форме СЗВ-М, пенсионер будет автоматически определен как неработающий.

И на основании статьи 26.1 закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" будет произведена индексация размера пенсии за все время работы после назначения пенсии, когда пенсия ежегодно индексировалась всем пенсионерам, кроме работающих.

.

09.05.2022, 21:39

Здравствуйте Галина

Индексация происходит спустя 3 месяца после увольнения пенсионера до новой даты трудоустройства

Индексация пенсии происходит

спустя 3 месяца после увольнения и уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента согласно ч.3,6,7 ст.26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

________________________________

Чтобы снова получить индексацию пенсии при новом увольнении пенсионер может трудоустроиться заново через 3 месяца после увольнения

_______________________________

Если вы проработали 6 лет, то да индексации подлежит пенсия после увольнения вас с работы за период работы, и будет проиндексирована спустя 3 месяца после увольнения

за весь период времени работы

Вам скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента ст.26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

09.05.2022, 21:51

Здравствуйте, Галина!

Да хоть через один полный месяц после увольнения можете устроиться.

Через 3 месяца после того, как уволится пенсионер до даты нового трудоустройства осуществляется индексация. Индексация пенсии будет произведена автоматически за весь период.

ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст.25

10.05.2022, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Пенсионер имеет право, в целях индексации через 1 месяц устроиться на работу. Не обязательно через 3 месяца.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Источник ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

_____

С уважением.

10.05.2022, 06:52

Галина, здравствуйте!

Много раз приходилось отвечать на подобные ответы.

Повторюсь для Вас, тем более что для меня, как пенсионера, это тоже актуально!

В соответствии со ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация пенсии неработающим пенсионерам проводится в следующем порядке:

1. Вы увольняетесь со своего места работы. Причем последним днем должен быть последний день месяца

2. с первого числа следующего месяца Вы уже неработающий пенсионер, о чем кадровиком до 15 числа на Вас подается справка в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М

3. Пенсионный фонд в течении 3-х месяцев проводит оформление Вас как неработающего пенсионера

4. с 1 числа четвертого после увольнения месяца проводится перерасчет вашей страховой пенсии с учетом всех индексаций за предыдущие три месяца

5. Устроиться на работу Вы уже можете с 1 числа следующего после увольнения месяца. На индексацию и выплату новой пенсии это уже не повлияет

Т.е., коротко.

Вы увольняетесь 31 мая 2022 года. С 1 июня Вы - неработающий пенсионер.

1 сентября Вам производят перерасчет. Индексацию пенсии Вы получаете за июнь-июль-август. С 1 сентября-у Вас индексированная пенсия.

Устроиться на работу Вы можете с 1 июля. На индексацию это уже не повлияет.

10.05.2022, 07:32

То есть индексация будет за 6 лет?

09.05.2022, 20:39

Да, за всё время, как индексация началась. Пенсия примерно в 1,5 раза вырастет.

1 июня если уже не будет работать то всё нормально. 1 сентября может вновь устроиться!

09.05.2022, 20:43

Я вас могу и не порадовать. Перерасчёт пенсии будет произведён ПОЛНОСТЬЮ. А при обнаружении ошибок, у вас она может даже и уменьшиться. Вчера был вопрос по индексации и перерасчёту пенсии. Так вот у клиентки она уменьшилась на 5 тысяч рублей. Ранее неверно был подсчитан трудовой стаж.

09.05.2022, 20:53

Если вы проработали 6 лет, то да индексации подлежит пенсия после увольнения вас с работы за период работы, и будет проиндексирована спустя 3 месяца после увольнения

за весь период времени работы

Вам скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента согласно ч.3,6,7 ст.26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

09.05.2022, 21:58

Галина!

Я тихо радуюсь за юристов, давших Вам противоречивые ответы. Им, видимо еще далеко до пенсии и эта проблема для них не актуальна

Нет, индексацию проведут только за те три месяца, в течении которых Пенсионный фонд делал Вам перерасчет после увольнения.

А устроиться на работу Вы можете ровно через месяц после увольнения. На перерасчет это уже не повлияет.

Вообщем, прочитайте мой ответ.

10.05.2022, 07:41

Да будет индексация за 6 лет.

10.05.2022, 11:03