Как вернуть материнский капитал и продать квартиру при разводе после оформления ипотеки на мужа?

Взяли ипотеку в декабре 2021 года, ипотека оформленна на мужа, а я созаемщик. Материнский капитал был вложен как первоначальный взнос (маткап на второго ребёнка, первый ребёнок от первого брака). Муж хочет развестись и выгоняет меня и старшую дочь из квартиры. Хочет сам там жить и брать сына на выходные к себе. Я в декрете (сыну 1 год). Говорит, что я не копейки не вложила, а значит жить будет он там, а я с детьми к маме, что бы уезжала. Возможно ли как то вернуть материнский капитал или продать эту квартиру. Доли выделяли, ипотека на /30 лет.
Лучший ответ

Нет, ничего этого сделать нельзя.

И делить нечего, если доли есть уже.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ирина, муж не прав. Вы имеете право проживать даже в его собственной квартире до совершеннолетия младшего ребенка. А здесь-квартира ваше совместно-нажитое в браке имущество. Не важно, что вы не работали! Растили детей, ухаживали за мужем, его обстирывали, готовили еду и т.д. Нужно подавать в суд иск о разделе квартиры. Учитывая долю ребенка, нужно отходить от равенства долей и вашу долю увеличивать, ведь дети оба остаются с вами. Долг по кредиту тоже делится. Пусть платит вам алименты и на ваше содержание, пока в ы в декретном отпуске.

Подавайте иск на алименты на ребенка и на себя также! Пусть он уезжает, а не вы с детьми!

Спасибо, буду знать.