Горячий Ключ, 10.05.2022, 08:47

Мама написала завещание на дом на дочку. У неё было двое детей но сын умер. Получат ли долю наследства дети умершего сына?

Вопрос №19365611 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2022, 08:47
Мама написала завещание на дом на дочку. У неё было двое детей но сын умер. Получат ли долю наследства дети умершего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания завещания в данном случае не достаточно только одного желания оспорить. Есть понятие свобода завещание ст. 1119 ГК РФ. Для оспаривания завещания нужно будет в суде доказывать ст 56 ГПК РФ.что мать в момент написания завещания была в психическом неадекватном состоянии.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

10.05.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Внуки умершей не являются наследниками на обязательную долю. Только при отсутствии завещания они могли бы получить долю в праве как наследники 1 очереди по праву представления.

10.05.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дети умершего сына в данном случае ничего не получат, потому что все наследство по завещанию стст 1118-11120 ГК РФ получит дочка.

10.05.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А можно оспорить завещание?

10.05.2022, 08:59

Признать завещание недействительным можно при наличии оснований, предусмотренных законом. Чаще всего пытаются оспорить завещания в связи с тем, что подделана подпись или лицо, подписавшее завещание, не было способно отдавать себе отчет в своих действиях.

10.05.2022, 09:02

Можно, например по ст.177 ГК РФ.

10.05.2022, 10:57