Жена моего друга, обвиняет в краже дорогих часов. Я их не брала. Если они напишут заявление в полицию меня могут посадить?
Статья 14. УПК РФ Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Если вы не совершали кражи, то вам нечего бояться, никто вас не посадит.
Катерина!
Во первых Вас не посадят, т.к. у нас действует презумпция невиновности ст. 14 УПК РФ,
Во вторых наймите адвоката или воспользуйтесь адвокатом по назначению, давайте пояснения следователю правдивые, если Вы не брали то Вам и переживать не о чем!
Для того, чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности должны быть доказательства Вашей вины в совершении кражи. Одного заявления недостаточно.
Главное, что вы не обязаны оправдываться. Это обязанность дознавателя, следователя доказать вашу виновность.
Пока не возбуждено уголовное дело, у вас нет процессуального статуса, определенного УПК РФ, поэтому вы можете никуда не ходить, ничего не пояснять
Но лучше всего заключить соглашение с адвокатом, при вызове в полицию сходить и отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.
Если будет возбуждено уголовное дело, обычно в отношении неустановленных лиц, вас могут вызвать и допросить в качестве свидетеля, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, своих родных (где были, с кем были, что ели, что пили, что говорили) так все это относится к вам.
Свидетелю лучше идти с адвокатом, чтобы из свидетеля не превратиться в подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, заключенного
Одному не ходить никуда, в любом случае.
Если вас задержат и доставят в УВД, держаться как партизан, молчать, только называть свое ФИО и адрес проживания, ничего не подтверждать, не допускать, не пояснять, на фото и видео себя не узнавать, позвонить родным, чтобы они нашли вам своего адвоката, а не того адвоката, которого вам называет дознаватель.
Возможно в Ростовской области действует жесткий график распределения дел между адвокатами по назначению в уголовных делах, и явившийся адвокат по назначению посоветует вам отказать от дачи показаний, но лучше не рисковать и потратиться на адвоката по соглашению.
Вероятно, что одним походом и отказом от дачи показаний, все и закончится, без возбуждения уголовного дела
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 14. Презумпция невиновности
"Конституция Российской Федерации"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Наймете адвоката. Встречное заявление по ст. 306 УК РФ подадите и будет доказывать свою невиновность.