У мамы появился новый парень, имеет ли он право забирать мой компьютер?
Андрей, а ты не злоупотребляешь временем, находясь за компьютером?
Очевидно, что такого права у него нет.
Нет, такого права у него нет.
В силу вашего несовершеннолетия вашим движимым имуществом распоряжается ваша мама. Поэтому с её разрешения и в целях обеспечения вашего здорового развития и воспитания, компьютер у вас может быть изъят.
Папа купил, собрал компьютер, кто им распоряжается?
Очевидно, компьютер покупался вам в подарок, раз отец его не забрал себе. А поскольку вы несовершеннолетний, то имуществом (дорогостоящим, как комп), распоряжается мама, т.к. вы проживаете вместе и находитесь под ее опекой.