Имеет ли льготы на приобретение земельного участка ветеран труда?
Правовое регулирование отношений при предоставлении земельных участков льготным категориям граждан, условия предоставления земельных участков льготным категориям граждан регламентируются Законом Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», Постановлением Совета министров Республики Крым от 10.02.2015 № 41 «Об утверждении Порядка ведения очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым или муниципальной собственности».
Статья 4. Льготные категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков
К льготной категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относятся совершеннолетние граждане Российской Федерации из числа:
1) ветеранов Великой Отечественной войны;
2) инвалидов Великой Отечественной войны;
3) ветеранов боевых действий;
4) инвалидов боевых действий;
5) Утратил силу. - Закон Республики Крым от 05.03.2018 N 472-ЗРК/2018;
6) лиц, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации либо пострадавших от политических репрессий;
7) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); (п. 7 в ред. Закона Республики Крым от 12.01.2016 N 209-ЗРК/2016)
8) инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы;
9) лиц, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
10) лиц, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина;
11) лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство) (п. 11 введен Законом Республики Крым
В Российской Федерации, налоговый вычет при приобретении в собственность земельного участка, могут получить такие категории граждан, как ветераны труда и Великой Отечественной войны.
Здравствуйте!
В Крыму таких льгот для ветеранов труда нет.
Полный перечень льгот установлен в Законе Республики Крым от 17.12.2014 N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым"
В Крыму и Севастополе льготы по земле для ветеранов труда не установлены.
Получать участок на общих основаниях - через торги (конкурс, аукцион)