Санкт-Петербург, 10.05.2022, 13:43

Может ли убрать учредителя с 5% акций новый наследник ЗАО?

Вопрос №19365985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2022, 13:43
Я был единственным учредителем ЗАО. Два других умерли. Новый наследник убрал меня из учредителей, т.к. у меня только 5% акций. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы сами добровольно ничего не подписывали, то это возможно сделать только через выкуп ваших акций или через суд. даже если наследник ввел нового участника, все равно вам положен выкуп. Надо читать Устав.

10.05.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если по закону - эмиссия, выкуп, то да.. Иначе на каком основании? Вы Устав читали и решения ЗАО? Вас уведомляли?

10.05.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Это не правомерно.

10.05.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если акции были арестованы суд. приставом?

10.05.2022, 14:27

Неправомерно. Акции никуда не могли деться.

10.05.2022, 14:29

А если акции были проданы с торгов или их получил взыскатель?

10.05.2022, 15:24