Как поступить, если умерший дядя брал кредит в Тинькофф под залог недвижимости?
Кто примет наследство дяди, тот будет платить кредит и проценты по нему. Не начисляются только штрафные санкции за несвоевременную уплату ежемесячных платежей и только в течение шести месяцев с даты смерти дяди.
Принесите юристу все документы по кредиту и наследственному имуществу. Надо посчитать стоимость наследства и размер долга по кредиту, что меньше. Если долг намного меньше наследства, то можно принимать.
Когда вступите в наследство, решайте этот вопрос в претензионном или судебном порядке.
Либо платить долги отца, либо не вступать в наследство.
А также среди кредитных документов поискать страховку, скорее всего, она была.
Добрый день, Екатерина! Да, есть такое. Называется "льготный период". Для более профессиональной консультации обращайтесь к юристам в личные сообщения.
Уточнить бы по поводу страховки кредита нужно.
А так можно требовать перерасчёт по процентам, только банк нужно было уведомить о наступлении смерти.