Долги в Сбербанке превышают пенсию - ждем суда, но опасаемся потерять жилье
Особенно надеяться на то, что суд снизит сумму долга, - не стоит. Суд может снизить только неустойки и штрафы. А проценты такие и останутся. Это незначительное снижение будет. Если квартира в Залоге у банка, то заберут жилье, даже несмотря на то, что оно единственное. Ст. 446 ГПК РФ здесь не действует.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, единственное жилье забирать не имеют права. Независимо от того какая сумма долга, прожиточный минимум остаётся у Вас.
Единственное жилье у вас забрать не могут, не волнуйтесь.
Единственное для проживания должника и членов его семьи жильё не взыщут.