Могут ли оставить ребёнка на второй год в школе если он не сдаст зачёт?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.

Исключение — 4, 9 и 11 классы. В этом случае учеников с академической задолженностью, которые исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.

Спасибо за помощь

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Повторное обучение может быть рекомендовано, если у ученика есть академическая задолженность по одному или нескольким предметам. Академическая задолженность может образоваться, если ученик не исправил двойку, полученную на промежуточной аттестации, а также когда он настолько часто пропускал занятия, что был не допущен к аттестации, поскольку, согласно ст. 66 Закона «Об образовании в Российской Федерации», ученик не может обучаться на следующем уровне, если не завершил предыдущий.

Никита, добрый вечер. Нет, не оставят.

Условно переведут в следующий класс, но задолженности надо погасить.

С уважением.