Заволжск, 10.05.2022, 23:05

Судебное разбирательство по вывозу ТКО без договора с регоператором - срок исковой давности.

Вопрос №19366875 из г. Иваново
опубликован 10.05.2022, 23:05
Договор с регоператором на вывоз тко не заключали ни письменно ни устно ни путем совершения каких либо действий. Тем не менее с 01.07.2017 растет долг. Услугами не пользуемся, т.к проживаем в частном доме. В данный момент у нас идет судебное разбирательство по этому вопросу. Поясните, срок исковой давности в данном деле, это какой будет период? С 2017 по 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте свой СИД за последние 3 года до даты предъявления иска.

10.05.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С Вас оператор может взыскать за последние 3 года только.

Применить ст. 196 ГК РФ можете через суд.

10.05.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Татьяна, добрый день.

Срок исковой давности составляет три года.

То есть смогут с Вас взыскать только за последние 3 года.

Имеете право заявить ходатайство суду

С уважением.

11.05.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если иск подан в феврале 2022 года, то срок исковой давности будет от февраля 2019? И за этот период спишут долг? А как же с 2017 по 2019?

10.05.2022, 23:17

И за этот период спишут долг? А как же с 2017 по 2019?

Татьяна! В судебных делах нет понятия "спишут долг".

Просто иск будет удовлетворён в сумме, которая соответствует трём последним годам до предъявления иска. В остальном суд в удовлетворении отказывает.

10.05.2022, 23:33