Москва, 11.05.2022, 04:35

Как можно оформить больничный по уходу за мамой после инсульта, если она гражданка Казахстана, а я гражданка России.

Вопрос №19367095 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2022, 04:35
Как можно оформить больничный по уходу за мамой после инсульта, если она гражданка Казахстана, а я гражданка России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в поликлинику для оформления больничного. Для этого нужно предоставить медицинские документы о состоянии здоровья мамы.

11.05.2022, 04:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно уточнить у врача в больнице.

11.05.2022, 06:20

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Обязательно обращайтесь в поликлинику, должны открыть больничный, если мама проживает в РФ.

С уважением.

11.05.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гражданство не важно, по признаку родства. Но если на длительный срок, то больничный могут не продлить.

13.05.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Право на оформление листка нетрудоспособности закреплен в Приказе здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

Согласно п.41, лист оформляется в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

П.40, "По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Таким образом, вам необходимо обратиться в мед. организацию за оформлением больничного. Запрета на осуществление ухода за родственником-иностранным гражданином в законе не установлен.

13.05.2022, 09:38

НЕ оформите никакого больничного, по уходу за гражданкой другого государства!

13.05.2022, 10:02

Посмотрите, например, здесь: pansionat-osen.ru

13.05.2022, 10:03

Мама проживает в Казахстане, я в России, хочу ухаживать за ней в России, т.к. хочу перевезти ее туда.

13.05.2022, 06:23

Когда перевезёте, зарегистрируете по новому месту жительства, и если она имеет гражданство России, только потом возможно оформите уход по больничному, но не более чем на 1 неделю.

13.05.2022, 10:03