Как оспорить постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела - сроки и порядок подачи жалобы.
Я хочу оспорить постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела. Как пояснил участковый, общественная опасность деяния не дотягивает до уголовного дела и поэтому доследственная проверка выявила отсутствие состава преступления. Как я понял, я могу подать жалобу в суд, руководителю следственного органа или прокуратуру. Но как понять куда конкретно? Подавать сразу в три места? В какой срок я могу оспорить постановление?
Лучший ответ
Сразу в три места нельзя. На ваш выбор в одно место.
Спасибо, буду знать.
У вас в постановлении указано куда вы вправе обжаловать отказ.
Срок - любой, но не позднее срока привлечения к уголовной ответственности. У разных преступлений свой срок.
Здравствуйте. Наиболее продуктивно-это прокурору. Это и более короткий срок и предсказуемый результат, что будет отмена. Поскольку состав преступления не содержит в себе обязательного признака - общественная опасность.