Екатеринбург, 11.05.2022, 10:58

Имеет ли период обучения в ПТУ значение для специального стажа в профтехучилище?

Вопрос №19367652 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2022, 10:58
Входит ли период обучения в СПТУ в специальный стаж? Проходил обучение с 1987 по 1990 годы в ПТУ, прокатчик горячего металла. Производственная практика с сентября 1988 года по март 1990 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Период учебы в образовательном учреждении до 1992 года может быть засчитан при условии, если периодe обучениz предшествовала работа или службы в армии (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Закону СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590). Период обучения в СПТУ включается в специальный стаж согласно списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР, а также в общий стаж, исчисленный до 1 января 1992 г.

11.05.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Период обучения входит страховой стаж до 2002 года, но иногда такой период не выгоден при расчете пенсии.

Обратитесь в отделение ПФР с заявлением, Вам сделают расчет пенсии.

Обычно делается запись в трудовую книжку.

- см. ст.11-14 ФЗ «О страховых пенсиях»

11.05.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всё законно, этот период в льготный стаж, - НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!

11.05.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обучение в ПТУ, перед работой по Списку №1 и №2, до 01.01.1992 года, засчитывается в льготный стаж и в настоящее время

1. Только за 8 лет льготного стажа по Списку №1, имеет право на досрочное назначение пенсии с 52 лет

2. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Пос. Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

3.Период обучение в ГПТУ включается в специальный стаж (Список №1 и №2), исчисленный до 1 января 1992 г

Например, 3 года учебы + 1,5 года работа по списку №1 до 01.01.1992 года, всего 3 года льготного стажа * (1,5 года учебы + 1,5 года работы до 01.01.1992 года.

4. Таким образом, вместе с учебой должно быть 10 лет по Списку №1, для выхода на пенсию с 50 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. *, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа**

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16),***Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 по делу N 88-25246/2020

Таким образом, действовавшее до вступления в силу Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что период обучения в училище мог быть включен в общий стаж работы, а также при определенных условиях - в специальный трудовой стаж на соответствующих видах, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

-спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

11.05.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу уточнить - у мужа льготный стаж (по списку 1) 8 лет 5 месяцев. Не засчитали годы обучения в училище. Как я поняла, если периоду обучения не предшествовала служба в армии или работа по данной профессии, то годы учёбы не засчитываются в льготный стаж?

11.05.2022, 11:31

Этот период в льготный стаж, - НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!

11.05.2022, 11:35

Даже не думайте. Если бы он с вредной работы был направлен на учёбу и в это время отчисления были - тогда ещё возможно побороться. А так - он учился не с вредными условиями... Насчет общего стажа вопрос решите хотя бы...

11.05.2022, 11:51