Когда можно оформить инвалидность после перенесенного инсульта?

• г. Краснодар

Через какой период времени после перенесенного инсульта законный представитель имеет право оформить инвалидность?

Моя бабушка в конце марта перенесла инсульт. Стала недееспособной, парализована, нет речи, движения в конечностях. Её дочь хотела бы оформить инвалидность.

Можно уже начать собирать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопрос регулируется Федеральным законом РФ № 181 «О социальной защите инвалидов». В нем указано, какие показатели физического и психического здоровья дают пациенту право на помощь по инвалидности.

Основаниями для рассмотрения вопроса присвоения инвалидности могут быть следующие проблемы в здоровье пациента:

частичное или полное отсутствие возможности самостоятельно передвигаться;

нарушение пространственной ориентации;

неспособность контролировать свое поведение;

зависимость от помощи посторонних (родственников, медперсонала);

неспособность выполнять элементарные действия, обслуживать себя в быту;

проблемы с речью, слухом, зрением.

Безусловным основанием для присвоения инвалидности является вегетативное состояние пациента, 100% зависимость от помощи посторонних.

Вы можете уже начать собирать документы.