Проблема снятия блокировки счета после оплаты налога - что делать?
Налогавая заблокировала счет фирмы за уплату налога. Потом налог оплатили и налогавая сняла болу, привезти дакумент что снята болу а в банке говорят не пришло уведомления о том что счет разблокирован. Может быть такое, и что в этом случии делать?
Здравствуйте, Адам!
При наличии решения о приостановлении операций по счету банк не вправе осуществлять определенные расходные операции по счету налогоплательщика до момента получения от налогового органа решения об отмене приостановления операций.
По правилам п.4 ст.76 Налогового кодекса РФ решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации направляется в банк налоговым органом в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. При нарушении налоговым органом этого срока имеются основания для взыскания с налогового органа процентов в соответствии с п.9.2 ст.76 НК РФ.
Добрый день! Да, такое может быть, нужно добиваться в налоговой, чтобы они отправили в банк электронное уведомление об отзыве приостановления операций по счетам.