Что делать, когда вашу профессиональную репутацию подрывают - оговор или клевета?

Столкнулась с ситуацией, хотелось бы понять под какое понятие она подходит: оговор или клевета и как можно в этой ситуации поступить? Работаю врачом: пациентка обратилась с жалобой в горздрав, с обвинением меня в некомпетентности, хамстве и несостоятельности занимаемой должности, на основании моего ответа ей в соц сетях, после ее требования предоставить ей данные о ее состоянии здоровья, написано сообщение было в хамской и неуважительно манере в ночное время в выходные дни, при том что разрешения на связь со мной как со специалистом и соответсвующие Контакты, вне рабочего времени не давались. Обращение человека, подрывает мою профессиональную репутацию, порочит честь и достоинство меня как специалиста и человека.
Лучший ответ

Вот вы пишите: Обращение человека, подрывает мою профессиональную репутацию, порочит честь и достоинство меня как специалиста и человека.

Так подавайте на эту женщину иск стст 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства этой женщине о защите вашей чести, достоинства и деловой репутации ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ.

Ваше уточнение не меняет суть описанной вами ситуации.

Без обращение в суд вы этот вопрос не сможете решить.

Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о защите чести достоинства и деловой репутации. Требуйте компенсацию морального вреда.