Воронеж, 11.05.2022, 15:02

Каков статус руководителя, осужденного по статье 327 УК РФ ч.1 на штраф?

Вопрос №19368398 из г. Панино
опубликован 11.05.2022, 15:02
Моего руководителя осудили по статье 327 УК РФ ч.1 признали виновной и присудили 10 000 рублей штраф. Будет считаться судимость или человек не будет иметь судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это считается судимостью, но работать он может, в том числе и на руководящей должности, если речь идет о муниципальной службе.

11.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно будет.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ практически на всю жизнь - до 80-летнего возраста.

11.05.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет судимость конечно.

11.05.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет право человек с судимостью занимать руководящую должность (руководитель районного отдела образования)?

11.05.2022, 15:34

Из Вашего первого вопроса я понял, что уголовное дело было прекращено, с назначением судебного штрафа (ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ), поскольку санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде штрафа не предусмотрено.

Если это так, то Ваш руководитель юридически считается несудимым, и может работать на данной должности.

НО, повторю еще раз -

Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ практически на всю жизнь - до 80-летнего возраста.

11.05.2022, 15:40