Нужно ли приложить копию СНИЛС в приложениях к иску, если он указан в качестве идентификатора?

• г. Рязань

Составила иск в суд, где в качестве своего идентификатора указала номер СНИЛС. Нужно ли прикладывать копию СНИЛС в приложениях к иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталия

В исковом заявлении следует указать ФИО и адрес истца.

Здравствуйте, Наталия!

Нет прикладывать копию СНИЛС не обязательно.

Достаточно указать все необходимые данные. Но есть практика когда оставляли без движения в силу, что не приложен документ удостоверяющий личности. Сначала не понял изучал в отношении ответчика, что не доделано, т.к. иного предположить не мог. После ещё раз ознакомился оказалось суд указал данный недостаток в отношении истца, что по смыслу в целом возмутило. Перед Новым годом такое было. Так и пришлось направить копию паспорта, хотя суд признал ошибку в ходе диалога.

СНИЛС вообще не нужен при подаче иска, только копия паспорта прилагается к иску.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

По поводу данных истца мне всё понятно. У меня вопрос по поводу моего СНИЛС. Нужна ли его копия в качестве приложения?

Собственно СНИЛС не обязательно указывать в иске, надо указать ФИО и адрес, телефон.