Звонок от неизвестного с отдела - уголовное дело и директор на участке - что делать?

Сегодня позвонили коллеге, сказали с отдела, не представились, говорят заводят на меня уголовное дело, зовут нашего директора в участок в качестве свидетеля. Правда ли это могли звонить с участка или коллекторы запугивают.
Лучший ответ

Запугивают, как обычно. Пытаются через вашего директора оказывать на вас давление.

Спасибо всем за ответ, я так и предпологала

Это коллекторы пугают. Полиция не занимается взысканием долгов.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Это скорее всего звонил Ваш кредитор либо коллекторская организация.

Такие действия с их стороны нарушают Ваши права. Вы имеет право на компенсацию морального вреда.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, всего скорее это просто запугивают. Если будут заводить уголовное дело, то в обязательном порядке должна быть повестка.

Мне не понравился Ваш ответ!

В качестве свидетеля вызывают повесткой. Уже потом, после первого визита, возможна (не по закону, но по факту) коммуникация со следователем/дознавателем по телефону.

Это очевидно мошенники или коллекторы.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Так часто коллекторы развлекаются.

Если они в действительности обратились в полицию, то сотрудник полиции в адрес заёмщика должен будет почтой отправить повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки - никуда не ходите.

Спасибо, что проконсультировали!