Кто обязан обрезать ветки деревьев, мешающих при прокладке новой линии электропередач на чужом участке?

Кто должен обрезать ветки деревьев, которые растут на участке собственника, если они мешают при прокладке новой линии электропередач, если участок собственника подключен к совершенно другой сетевой компании? Сосны очень старые, пилить ветки мы не хотим, очень жалко. Действующая ЛЭП проходит по другим участкам и деревья ей не мешают. Обязаны мы обрезать ветки, портить сосны на нашем участке, который в собсвенности, если мы не планируем подключаться к этой сетевой компании и пользоваться данными столбами лэп?

Лучший ответ

Татьяна, добрый день.

Сами Вы вправе не обрезать ветки деревьев.

Это сделают за Вас электрики и рабочие, которые будут заниматься прокладкой Линии электропередач.

Технику безопасности и понятие охранной зоны у нас никто не отменял.

Понятно, что жалко, у меня на даче в лесу тоже вырубили два года назад столько деревьев, ради этих столбов, вид конечно пострадал.

Надо смириться.

______

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров...

______

С уважением.

Собственник или ответственное лицо.

Если Вы против предложения строителя ЛЭП пилить что-то - обращайтесь в природоохранную прокуратуру и в суд.

Вы не обязаны портить лес!

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 19. Мероприятия по сохранению лесов и по лесоустройству.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Вы этого совершенно не обязаны делать.

Т.к. как собственник - вы решаете что делать а что не делать со своим имуществом.

Если же сетевой компании эти ветки мешают, то пусть обращаются в суд и там доказывают что иных способов иначе как путем того что обрезать их - решить проблему невозможно.

Ст. 304 ГК РФ.

Да мало ли что вы не хотите? При прокладке новой эл.линии, вам их принудительно обрежут. См. Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон» установлены охранные зоны для линий электропередач, это значит, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, а если есть какие-либо препятствия (деревья), их нужно удалить.