Вопросы оплаты задолженности по займу после получения судебного уведомления - можно ли оплачивать частями и изменится ли сумма?

• г. Владикавказ

Хотела узнать, мне пришло судебное уведомление о займе, что тесть задолженность и ниже реквизиты для оплаты и сумма с учётом госпошлины, выведена общая сумма для погашения, можно ли оплачивать частями эту сумму? И не изменится ли сумма ещё больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сумма может и измениться. Непонятно что за уведомление пришло. Есл исудебный приказ. То пишите возражения, ст.128,129 ГПК РФ. Если судебное решение то обратитесь по поводу отсрочку или рассрочки, ст.203 ГПК РФ.

А зачем частями? Вы оплатите %, а долг будет стремиться опять к максимальной сумме.

Считайте, с 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5, взяли 10 000,00, а отдать должны будете при просроках 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Если уже пришёл судебный приказ, то отменяйте его и ждите иск, время оттянете, а там возможно вообще приставы с вас ничего не взыщут.