Списывание 13% НДФЛ при официальной зарплате на 0.5 ставки - законно ли?
Здравствуйте, процент удержаний не зависит от ставки и величины доходов, зарабатываете Вы 10 тыс. р или 100 тыс. р, размер удержаний 13 %
Только от 10 тыс. р удержат 1300, а от 100 тыс. р 13 000.
Так, что к сожалению Вы заблуждаетесь.
Единственное при наличии малолетних детей или детей студентов, находящихся на Вашем иждивении, Вам положен будет вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13% и должны удерживать из зарплаты.
Здравствуйте, Анастасия Владимировна!
Налоги уплачиваются по ставкам, установленным Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ). В отношении Вашей ситуации налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена абз.2 п.1 ст.224 НК РФ и составляет 13%. При этом налогообложению подлежит фактически получаемый Вами доход.
Здравствуйте.
В данном случае списания налога законны в размере 13 процентов.
У Вас есть право, при наличии малолетних детей оформить вычет.
С уважением.