Можно ли в СПб получить статус беженца сейчас? Куда обратится и какие нужны документы?

Лучший ответ

Конечно, в полицию обращайтесь в отдел миграции с ходатайством о признании беженцем, предварительное рассмотрение вашего ходатайства займет до 5 рабочих дней, затем вам выдадут - свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, Ваш паспорт заберут на хранение. (см. ст. 4 Федеральный закон "О беженцах")

При подачи ходатайства нужны будут: паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, 2 фотки 35 x 45 мм матовые, если замужем и есть дети, предоставляются свидетельства.

В полиции надо будет заполнить анкету и опросный лист.

Нужно обратиться письменно в отдел миграции.

Вы сможете получить в УФМС.